Auf dieser Seite siehst du alle teilnehmenden Fachschaften sowie ihre jeweiligen Studiengänge und genauen Ablaufplan.
Falls für deinen Studiengang noch keine Informationen eingetragen sind, schau einfach zu einem späteren Zeitpunkt noch einmal vorbei. Wir werden auch allen angemeldeten Teilnehmern Erinnerungsmails schicken, sobald die Informationen vollständig sind.

Die Orte und Uhrzeiten der Orientierungswoche findet ihr im allgemeinen Ablaufplan.
Da die internen Zeitslots unterschiedlich genutzt werden, findet ihr die Informationen für eure Fachschaft weiter unten im jeweiligen Abschnitt.

Logo Komedia Logo Komedia

  • B.Sc. Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft
  • M.Sc. Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft

  • Beginn Dienstag, 10 Uhr in SG135
  • Beginn Mittwoch, 12 Uhr ind SG135
  • Beginn Donnerstag, 13 Uhr
  • Kompletter Plan

Logo Informatik Logo Informatik

  • B.Sc. Angewandte Informatik - Ingenieur-/Medieninformatik
  • M.Sc. Angewandte Informatik - Ingenieur-/Medieninformatik

  • Beginn Dienstag, 10 Uhr in LB131
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr
  • Beginn Donnerstag, 10 Uhr in LB131
  • Kompletter Plan

Logo ISE Logo ISE

  • B.Sc. Computer Engineering
  • B.Sc. Electrical and Electronic Engineering
  • B.Sc. Mechanical Engineering
  • B.Sc. Metallurgy and Metal Forming
  • B.Sc. Structural Engineering
  • M.Sc. Automation and Safety
  • M.Sc. Communications Engineering
  • M.Sc. Computational Mechanics
  • M.Sc. Computer Engineering
  • M.Sc. Embedded Systems Engineering
  • M.Sc. Management and Technology of Water and Waste Water
  • M.Sc. Mechanical Engineering
  • M.Sc. Metallurgy and Metal Forming
  • M.Sc. Power Engineering

  • Beginn Montag, 15:30 Uhr in BA026
  • Beginn Dienstag, 14 Uhr
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr
  • Beginn Donnerstag, 9 Uhr in BA026
  • Kompletter Plan

Logo Logistik Logo Logistik

  • M.Sc. Technische Logistik

  • Beginn Montag, 16 Uhr in MC122
  • Beginn Dienstag, 12 Uhr
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr
  • Beginn Donnerstag, 15 Uhr
  • Kompletter Plan

Logo Maschinenbau Logo Maschinenbau

  • B.Sc. Maschinenbau
  • M.Sc. Maschinenbau
  • B.Sc. Angew. Materialtechnik
  • B.Sc. Energietechnik

  • Beginn Montag, 13 Uhr im LX Foyer
  • Beginn Dienstag, 9.30 Uhr in LX1203
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr
  • Beginn Donnerstag, 10 Uhr in MC122
  • Kompletter Plan

Logo Medizintechnik Logo Medizintechnik

  • B.Sc. Medizintechnik
  • M.Sc. Medizintechnik

  • Beginn Montag, 14 Uhr in BB111
  • Beginn Dienstag, 10 Uhr in BA026
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr
  • Kompletter Plan

Logo BWL Logo BWL

  • B.Sc. Betriebswirtschaftslehre
  • M.Sc. Betriebswirtschaftslehre

  • Beginn Dienstag, 9 Uhr in LA034
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr
  • Beginn Donnerstag, 10 Uhr in LA034
  • Kompletter Plan

Logo NanoEngineering Logo NanoEngineering

  • B.Sc. Nanoengineering
  • M.Sc. Nanoengineering

  • Beginn Montag, 15 Uhr in BA134
  • Beginn Dienstag, 10 Uhr in BA026
  • Beginn Mittwoch, 9.30 Uhr
  • Beginn Donnerstag, 9.30 Uhr im B Innenhof
  • Kompletter Plan

Logo Physik Logo Physik

  • B.Sc. Physik
  • M.Sc. Physik
  • B.Sc. Energy Science
  • M.Sc. Energy Science

  • Beginn Dienstag, 10 Uhr in MC122
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr
  • Beginn Donnerstag, 10 Uhr
  • Kompletter Plan

Logo WiIng Logo WiIng

  • B.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen
  • M.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen
  • B.Sc. Automotive Engineering & Management

  • Beginn Dienstag, 9 Uhr in MD162
  • Beginn Mittwoch, 9 Uhr in MD162
  • Beginn Donnerstag, 10 Uhr in MD162
  • Kompletter Plan

Logo WiPäd Logo WiPäd

  • B.Sc. Wirtschaftspädagogik
  • M.Ed. Wirtschaftspädagogik